Sagra del pistacchio di Bronte - sagradelpistacchio.it
Sagra del pistacchio di Bronte - sagradelpistacchio.it Sagra del pistacchio di Bronte - sagradelpistacchio.it Sagra del pistacchio di Bronte - sagradelpistacchio.it Sagra del pistacchio di Bronte - sagradelpistacchio.it Sagra del pistacchio di Bronte - sagradelpistacchio.it Sagra del pistacchio di Bronte - sagradelpistacchio.it
Sagra del pistacchio di Bronte - sagradelpistacchio.it
ITEN
Sagra del pistacchio di Bronte

PROGRAMMA



26 Settembre – Giovedi'

Ore 10.00 - Conferenza stampa di presentazione presso (Pinacoteca Nunzio Sciavarrello)
Dal 27 settembre al 6 ottobre: Mostra di pittura “Note Dipinte” di Martini Vincenzo, Nelu Pascu e Cristina Lefler (Circolo di Cultura)
Dal 27 al 29 settembre e dal 4 al 6 ottobre: Mostra pittorica e di prodotti artistici ed artigianali a cura dell’Associazione Culturale “S. Nicolo' Politi” di Adrano e del Club Donne Insieme di Bronte (Sede Via Scafiti)
27 Settembre – Venerdi'
Ore 18.00: Inaugurazione della Sagra, Saluti istituzionali (Viale Catania), Banda musicale S. Biagio di Bronte (Corso Umberto), Majorettes “Le Rondinelle dell’Etna” (Corso Umberto), Apertura stand, Diretta Tele Radio Ciclope (Piazza Spedalieri)
Ore 19.00: Gruppo musicale “Trio Biscroma” (Piazza Piave) - Gruppo musicale “Fatefool” (Piazza Viviani)
Ore 21.00: Gruppo musicale “I Giufa'” (Piazza Enrico Cimbali)
Ore 22.30: Pistacchio dance (Piazza Rosario)

28 Settembre – Sabato


Ore 10.00: Apertura stand - Diretta Tele Radio Ciclope (Piazza Spedalieri ) - Insieme con …”, spettacolo di animazione (Piazza Rosario)
Ore 11.00: Spettacolo folkloristico “I Taratata” (Piazza Spedalieri - Piazza Rosario)
Ore 17.00: Nonni in festa (Circolo Anziani)
Ore 18.00: Banda musicale S. Biagio di Bronte (Corso Umberto)
Ore 18.00: Diretta Tele Radio Ciclope (Piazza Spedalieri)
Ore 19.00: “La Fisarmonica di Salvo Mommo” (Piazza Cavallotti - Piazza On. Saitta)
Ore 19.00: Spettacolo folkloristico “I Taratata” (Piazza Spedalieri - Piazza Rosario - Piazza Piave) - Gruppo “Mumbles Swing Band” (Piazza Piave)
Ore 21.30: Gruppo musicale “I Brigantini” (Piazza Enrico Cimbali)
Ore 23.00: Pistacchio dance (Piazza Rosario)

29 Settembre – Domenica

Ore 10.00: Apertura stand - Diretta Tele Radio Ciclope (Piazza Spedalieri) - “Insieme con…” spettacolo di animazione (Piazza Spedalieri )- Banda musicale S. Biagio di Bronte (Corso Umberto)
Ore 11.00: Spettacolo folkloristico “Ottoni Animati” (Corso Umberto - Piazza Spedalieri - Piazza Rosario - Piazza Piave)
Ore 18.00: Diretta Tele Radio Ciclope (Piazza Spedalieri)
Ore 19.00: Spettacolo folkloristico “Ottoni Animati” (Corso Umberto - Piazza Spedalieri - Piazza Rosario - Piazza Piave) - “La Fisarmonica di Salvo Mommo” (Piazza Cavallotti - Piazza On. Saitta) -Gruppo musicale “Alpafima” (Piazza Piave)
Ore 19.30 : “Note Dipinte”, danza, pittura e musica (Circolo di Cultura)
Ore 21.30 : Gruppo musicale - Giusy Balsamo - Progect “A step from heaven” (Piazza Enrico Cimbali)

4 Ottobre – Venerdi'


“La scuola scende in piazza”
Ore 10.00: Apertura stand - Diretta Tele Radio Ciclope (Piazza Spedalieri) - Estemporanea di pittura dei ragazzi di tutte le scuole superiori (Corso Umberto) - Isole di animazione lungo il Corso Umberto
Ore 11.00: Saluti del Sindaco (Parco Urbano)
Ore 11.15: Spettacolo di animazione (Parco Urbano)
Ore 12.00: “Sulla bocca di tutti”, il gelato al pistacchio offerto a tutti i piccoli ospiti (Parco Urbano)
Ore 12.30: “Insieme con…”, Spettacolo di animazione (Piazza Rosario)
Ore 14.00: Spettacolo di animazione per i piccoli ospiti (Castello Nelson)
Ore 18.00: Diretta Tele Radio Ciclope(Piazza Spedalieri)
Ore 19.00: “La Fisarmonica di Salvo Mommo” (Piazza Cavallotti, Piazza On. Saitta) - Spettacolo folkloristico “I Cariddi” (Corso Umberto, Piazza Spedalieri, Piazza Rosario, Piazza Piave) - Gruppo musicale “Zureka” (Piazza Piave)
Ore 21.00: Gruppo musicale “XXL”(Piazza Enrico Cimbali)

5 Ottobre – Sabato

Ore 10.00: Apertura stand - Diretta Tele Radio Ciclope (Piazza Spedalieri)
Ore 11.00: “Insieme con…”, spettacolo di animazione (Piazza Rosario) - Spettacolo folkloristico “I Cariddi” (Corso Umberto - Piazza Spedalieri - Piazza Rosario - Piazza Piave)
Notte bianca al pistacchio
Ore 18.00: Banda musicale S. Biagio di Bronte (Corso Umberto) - Diretta Tele Radio Ciclope (Piazza Spedalieri)
Ore 20.00: Gruppo folckoristico “Mata e Grifone” (Piazza Cavallotti, Piazza On. Saitta) - Gruppo folkloristico “I Cariddi” (Corso Umberto, Piazza Spedalieri, Piazza Rosario, Piazza Piave)
Ore 20.30: Spettacolo di fuoco “Batarnu'” (Piazza Rosario)
Ore 21.00: Gruppo musicale “Sonova Beat” (Piazza Piave) - “Miss Etna e Fotogenia”, finale regionale (Teatro Comunale)
Ore 21.30: Gruppo musicale “Qbeta” (Piazza Enrico Cimbali)
Ore 23.00: Pistacchio dance (Piazza Rosario)
Ore 24.00: “Sinestesy and Firejugglers e Domi djalao african ngwele”, spettacolo di danze e giochi di fuoco ed esibizioni di artisti (Piazza Rosario) - Gruppo musicale John Doe “Una razza una faccia”(Piazza E. Cimbali).

6 Ottobre – Domenica

Ore 09.00: Mostra ed estemporanea di pittura a cura della Fidapa - Sezione di Bronte (Pinacoteca “Nunzio Sciavarrello’)
Ore 10.00: Apertura Stands - Diretta Tele Radio Ciclope (Piazza Spedalieri)
Ore 11.00: Banda musicale S. Biagio di Bronte (Corso Umberto) - “Insieme con…”, spettacolo di animazione (Piazza Rosario)
Ore 17.00: Diretta Tele Radio Ciclope (Piazza Spedalieri) - Sbandieratori Associazione “Maestri” di Motta S. Anastasia (Viale Catania, Piazza Castiglione, Piazza Rosario, Piazza Piave) - Premiazione Mostra ed Estemporanea di pittura (Pinacoteca Nunzio Sciavarrello)
Ore 18.00: Degustazione torta al Pistacchio (Piazza Castiglione)
Ore 20.00: Gruppo musicale “Sautafossi” (Piazza Piave) - La fisarmonica di Salvo Mommo (Piazza Spedalieri)
Ore 21.00: Gruppo musicale “Alessandra Di Bello Uve Band” (Piazza Enrico Cimbali).

L’amministrazione comunale organizza dei percorsi turistici (informazioni sul sito del Comune o presso lo stand allestito in viale Catania).